Tag : Avril 2009

Laurell K. HAMILTON : Anita Blake

Dossier sur les aventures d'Anita BLAKE, tueuse de vampires, héroïne de Laurell K. HAMILTON.

Samantha BAILLY : Oraisons

Mêlant traditions religieuses et expérimentations scientifiques, conflit et amitié Samantha Bailly a réussi à faire de Oraisons une référence dans le milieu de la Fantasy jeunesse française

Laura SADOWSKI : L’origine du sexe

Au croisement de la science-fiction et du roman policier, Laura Sadowski retrouve la veine de la littérature gothique et revisite le mythe de Frankenstein.

Andrea Maria SCHENKEL : La ferme du crime

En 1920 à Tannöd, petit village perdu de Bavière, toute une famille est assassinée. L’affaire n’a jamais été résolue.

Sebastian FAULKS : James Bond – Le Diable l’emporte

Nouveau James Bond réalisé pour le centenaire de la naissance de son créateur

Jasper KENT : Douze

Un très bon roman historique où les vampires trouvent parfaitement leur place.

Jeffery DEAVER : Spirales infernales – 16 nouvelles de terreur

Dans la lignée de O. Henry et Edgar Allan Poe, ces intrigues au style ciselé, parfaitement rythmées, entraînent le lecteur dans des Spirales infernales.

Olivier DESCOSSE : La Liste interdite

Olivier Descosse met son expérience d'avocat au service d'un thriller implacable.

News

Nathalie Achard : Les crevards

Les crevards, de Nathalie Achard, un petit bijou d’humour noir qui oscille entre le pamphlet et le roman noir.

Riff Reb’s : Le vagabond des étoiles, d’après l’oeuvre de Jack London

Riff adapte, en deux tomes, ce chef d’œuvre de London, où la force de l’esprit est plus forte que la souffrance endurée

Isabelle Mergault : Un escargot tout chaud

Un huis-clos de bras cassés, de personnages que la vie n’a pas forcément épargné, qui vont se révéler au fur et à mesure de l’intrigue.

René Frégni : La fiancée des corbeaux

Il faut lire Frégni, un romancier qui dans un même livre va de la blanche à la noire, de la noire à la blanche, avec pour seul bâton de pèlerin sa seule poésie.

La planète des singes par Rod Serling, le scénario abandonné

Le scénario original que Rod Serling avait imaginé pour le premier film inspiré du roman de Pierre Boulle, La Planète des Singes