Amérique du Nord

Michael KORYTA - temoin ne repond plus

Michael KORYTA : Le témoin ne répond plus

Un thriller au suspense si brillant que Stephen King n’a pas hésité à qualifier l’auteur de « maître » du genre !
Jax Miller : Les lumières de l'aube

Jax Miller : Les lumières de l’aube

Le retour de Jax Miller avec un True crime addictif, dans la lignée de Breaking Bad et De sang-froid de Truman Capote.
Hervé GAGNON : Vérité - 01 - Les sages de Sion

Hervé GAGNON : Vérité – 01 – Les sages de Sion

Hervé Gagnon reprend les thèmes tels que la civilisation et l'île mythique de la grande Thulé, le concept de la race aryenne, le trésor perdu des cathares...
Adam STERNBERGH : Population 48

Adam STERNBERGH : Population 48

Population : 48, de Adam STERNBERGH, est un roman souvent très sombre et violent, mais qui apporte aussi de belles émotions.
TREVANIAN : Shibumi

TREVANIAN : Shibumi

Shibumi, le chef-d’oeuvre de Trevanian, est un formidable roman d’espionnage et une critique acerbe de l’Amérique.
S. Craig ZAHLER : Les spectres de la terre brisée

S. Craig ZAHLER : Les spectres de la terre brisée

Suite au kidnapping de ses deux filles, John Lawrence Plugford est prêt à tout pour les retrouver.
Don WINSLOW : Le prix de la vengeance

Don WINSLOW : Le prix de la vengeance

Avec ce recueil de six novellas, Don Winslow façonne un ouvrage unique et s’impose une fois de plus comme l’un des plus grands auteurs de sa génération.
Lincoln CHILD : Sang de lune

Lincoln CHILD : Sang de lune

Sang de Lune est un thriller bien construit, distillant angoisse et suspense à doses suffisantes pour entretenir une tension dramatique
Robin COOK : Pandémie

Robin COOK : Pandémie

Une plongée au cœur du cauchemar que pourraient représenter les techniques de génie génétique... si elles étaient entre des mains malveillantes.
Ellison COOPER : Sacrifices

Ellison COOPER : Sacrifices

Un effroyable charnier… Voilà vingt ans, au moins, qu’un serial killer entrepose les dépouilles de ses victimes dans une caverne isolée
Harlan COBEN : Ne t enfuis plus

Harlan COBEN : Ne t’enfuis plus

Une SDF dans Central Park. C’est votre fille.Disparue depuis des mois. Elle fuit, elle a des ennuis. Vous voulez la sauver ?
Dan SIMMONS : L'abominable

Dan SIMMONS : L’abominable

Dan Simmons est l’auteur d’une vingtaine de romans publiés, il signe un nouveau chef-d’œuvre, entre thriller et roman d’aventures.