Archives mensuelles: octobre 2020

Xavier MASSÉ - Némésis

Xavier MASSÉ : Némésis

Némésis, un thriller qui va vous donner des suées ! Pas de fausses notes pour ce page-turner aussi efficace que diabolique !
Sebastien BOHLER - homme qui haissait le bien

Sébastien BOHLER : L’homme qui haïssait le bien

L’Homme qui haïssait le bien est la suite de Neuroland. Un thriller politico-scientifique qui reprend les personnages du 1er tome.
Cathy BONIDAN : Victor Kessler n'a pas tout dit

Cathy BONIDAN : Victor Kessler n’a pas tout dit

Quand secrets de famille, rumeurs et atrocités font rage, quel est le prix à payer pour connaître la vérité ? Cathy BONIDAN signe ici un roman qui sort des cases.
Marcel AUDIARD : Le maure m'a tuer

Marcel AUDIARD : Crilogie – 03 – Le maure m’a tuer

Entre polar et roman initiatique Le Maure m’a tuer, de Marcel Audiard, boucle la Crilogie. Mais cette fois-ci on ne crie plus, on mord !
Estelle THARREAU - La peine du bourreau

Estelle THARREAU : La peine du bourreau

Estelle Tharreau nous donne une vision différente de ce que nous imaginons du bourreau. Un roman troublant et poignant
Enquetes criminelles - affaire Dracula

Enquêtes criminelles – L’affaire Dracula

Dans cette première « enquête criminelle », l’auditeur est entraîné aux côtés de Nathan Passage dans le cadre de l’affaire dite de « Dracula ».
Maud TABACHNIK : Jeux de dupes

Maud TABACHNIK : Jeux de dupes

Qui est l’usurpateur ? Comment dénoncer son imposture ? Abbot retrouve sa trace et entre à son service en devenant son secrétaire particulier...
Michael KORYTA - temoin ne repond plus

Michael KORYTA : Le témoin ne répond plus

Un thriller au suspense si brillant que Stephen King n’a pas hésité à qualifier l’auteur de « maître » du genre !
Jax Miller : Les lumières de l'aube

Jax Miller : Les lumières de l’aube

Le retour de Jax Miller avec un True crime addictif, dans la lignée de Breaking Bad et De sang-froid de Truman Capote.
Jean-Christophe PORTES : Les enquêtes de Victor DAUTERIVE - 06 - L'assassin de Septembre

Jean-Christophe PORTES : Les enquêtes de Victor DAUTERIVE – 06 – L’assassin de Septembre

Entre complotistes royalistes, révolutionnaires aux abois et espions étrangers sans scrupules, Dauterive va naviguer en eaux troubles...
Christine BRUNET - La roche des Corbeaux

Christine BRUNET : La roche des Corbeaux

Coincée entre son histoire personnelle et un imbroglio surgi du passé, elle joue son dernier rôle…
Henri LOEVENBRUCK - Aventure de Gabriel Joly - 02 - Mystèee Main Rouge

Henri LOEVENBRUCK : Aventure de Gabriel Joly – 02 – Le Mystère de la...

Polar historique, Le Mystère de la Main Rouge, est la suite attendue du Loup des Cordeliers