Tag: jeffery deaver

heros du polar

Les Héros récurrents dans les romans policiers

Recourir au héros récurrent est une promesse faite au lecteur. Ainsi, l’auteur fixe un rendez-vous au lecteur. Préfacé par Laurent Scalese
Jeffery-DEAVER-Peur-panique

Jeffery DEAVER : Série Kathryn Dance – 05 – Peur panique

Jeffery Deaver tisse un thriller puissant, dérangeant, où s’expriment les peurs les plus primitives de l’homme.
Spirales infernales - Jeffery DEAVER

Jeffery DEAVER : Spirales infernales – 16 nouvelles de terreur

Dans la lignée de O. Henry et Edgar Allan Poe, ces intrigues au style ciselé, parfaitement rythmées, entraînent le lecteur dans des Spirales infernales.
jeffery-deaver-le-desosseur

Jeffery DEAVER : Série Lincoln Rhyme – 01 – Le Désosseur

Le livre, de Jeffery DEAVER, tient en haleine et fonctionne bien grâce à ce duo hors du commun.
demain ce seront des hommes

John HARVEY : Demain ce seront des hommes

Des récits incisifs, riches et sombres sur les relations entre les êtres. Des nouvelles touchantes décrivent avec justesse les sentiments humains