Tag: Éditions Plon

Karine GIEBEL : Glen Affric

Karine GIEBEL : Glen Affric

Glen Affric, son douzième roman, est un thriller psychologique bouleversant sur la différence et l'amitié, où le plus beau côtoie le pire.
François-Xavier DILLARD : L'enfant dormira bientôt

François-Xavier DILLARD : L’enfant dormira bientôt

Avec sa plume incisive et intelligente, l'auteur interroge notre société et la confronte directement à des questions cruciales sur les enfants.
Agnès LAURENT : Rendors-toi tout va bien

Agnès LAURENT : Rendors-toi tout va bien

Rendors-toi, Tout va Bien, Thriller psychologique à l'intrigue échafaudée de main de maître pour mener le lecteur sur la route du doute.
Anouk SCHUTTERBERG - Jeu de peaux

Anouk SHUTTERBERG : Jeu de peaux

Avec Jeu de Peaux, Anouk Shutterberg mène son lecteur à travers les méandres de son intrigue bien ficelée, un thriller inoubliable !
Laurent PHILIPPARIE : Reikiller

Laurent PHILIPPARIE : Reikiller

Reikiller prend ses racines dans le passé trouble de l'Occupation,une intrigue riche et originale, des scènes d'action rythmées, bien ficelées.
Jacques RAVENNE : La chute, Les derniers jours de Robespierre

Jacques RAVENNE : La chute, Les derniers jours de Robespierre

Juillet 1794. Idole encensée du club des Jacobins, Robespierre est à l'apogée de son pouvoir. En deux ans, il a tout conquis ; en trois jours, il va tout perdre.
Jax Miller : Les lumières de l'aube

Jax Miller : Les lumières de l’aube

Le retour de Jax Miller avec un True crime addictif, dans la lignée de Breaking Bad et De sang-froid de Truman Capote.
Marie TALVAT- Alex LALOUE - Comme des bleus

Marie TALVAT et Alex LALOUE : Comme des bleus

Comme des bleus est un roman qui met un coup de frais, de jeune, dans l’univers du polar !
Jean D'AILLON Louis Fronsac - Le grand incendie

Jean D’AILLON : Série Louis Fronsac – Le grand incendie

1666. La France vient de déclarer la guerre à l'Angleterre. Une éminence grise de Londres demande à Louis Fronsac de retrouver un joyau appartenant aux Stuart.

Anne RICE : Chroniques des vampires – Tome 1 – Entretien avec un vampire

Entretien avec un vampire, de Anne Rice, renouvelle totalement l'un des mythes les plus riches et les plus ambigus du fantastique.
Fabrice DAVID - Au pays des barbares

Fabrice DAVID : Au pays des barbares

D’une écriture posée, sobre mais puissante, Fabrice DAVID, nous ouvre les portes de la solitude, d’une vie qui peut, à tout moment, basculer dans le chaos.
Pierre POUCHAIRET - Tuez-les tous mais pas ici-

Pierre POUCHAIRET : Tuez-les tous mais pas ici

Une enquête qui va mener le couple Loubriac de Quimper à Istanbul, en passant par la Syrie.