Salon du Livre de PARIS – 18 au 21 mars 2011

0
183

salon-du-livre-2011Du 18 au 21 Mars 2011, Porte de Versailles. Le Salon du livre de Paris change de format et adopte une durée de 4 jours. L’équipe de zonelivre vous propose une sélection d’auteurs de romans policiers et de littérature fantastique à rencontrer. Sans oublier les conférences.

Nous espérons avoir la joie de retrouver des lecteurs que nous connaissons déjà et avoir le plaisir de faire de nouvelles rencontres au-delà du web.

Bonne promenade, bon salon et vous trouverez ci-dessous les auteurs et les stands devant lesquels nous pourrons nous rencontrer.

SPECIAL SUSPENSE : POLAR ET THRILLER

Cette année, le roman noir sera un des grands rendez-vous du Salon ! Policier, thriller, suspense, en roman, en manga ou en bande dessinée, les amateurs de frissons en tout genre seront forcément séduits par cette thématique plaçant le roman noir au centre du Salon.

Au menu, des débats, des projections, des expositions ainsi que de nombreuses séances de signature.

Vendredi 18 mars 2011 de 12h30 à 13h30 : LE POLAR DANS TOUS SES ETATS (Le parisien) Scène des auteurs – U 54

Thriller historique, médical, fantastique… Français ou étranger, le thriller ouvre sans cesse de nouveaux champs littéraires plus étendus que ceux du polar noir. Animé par : Eric GIACOMETTI, journaliste au Parisien et auteur de thrillers. Intervenants : Maxime CHATTAM Léviatemps (Albin Michel) – Eric NATAF Régime mortel (Odile Jacob) – Jean-François PAROT L’honneur de Sartine (J.-C Lattès) – Johan THEORIN Le sang des pierres (Albin Michel)

Vendredi 18 mars 2011 de 16h00 à 17h00 : L’ADAPTATION DU ROMAN POLICIER A LA TELEVISION (France Televisions)

Alexis LECAYE, auteur de Dame de Cœur, Dame de Pique et Dame de Carreau – (le Masque), a participé à la scénarisation de ses trois romans pour leur adaptation en fiction pour France 2. Avec Thierry Godard, comédien, ils expliqueront le plaisir et les enjeux de l’adaptation du polar à la télévision.

Vendredi 18 mars 2011 de 17h00 à 18h00 : LE CRIME EST UN ART

Quand l’art devient la source d’inspiration qui alimente la folie. Celle du tueur, ou… celle de l’écrivain ! Animé par : Hubert ARTUS. Intervenants : Véronique CHALMET Les écorchés (Flammarion) – Gilda PIERSANTI Les Saisons meurtrières (Le Passage) – Steinar BRAGI Installation (Métailié) – Joseph INCARDONA Les pissenlits par la racine (Fayard)

Vendredi 18 mars 2011 de 20h00 à 21h00 : FASCINATION : DE LA REALITE A LA FICTION (Magazine littéraire) Scène des auteurs – U 54

Il n’y a pas de fumée sans feu ! Les romans aux intrigues les plus puissantes et les plus folles trouvent souvent leur source dans la vie réelle. Animé par : Alexis BROCAS, journaliste au Magazine Littéraire et écrivain. Intervenants : Monika FAGERHOLM La Scène à paillettes (Stock) – DOA & Dominique MANOTTI L’Honorable société (Gallimard) – R.J ELLORY Les Anonymes (Sonatine)

Vendredi 18 Mars 2011 de 21h00 à 22h00 : Le THRILLER SERA-T-IL L’ASSASSIN DU POLAR (ciné frisson) La grande scène

PRIX CINÉCINÉMA FRISSON. Nourris de sciences, de technologie, de cyber criminalité, d’éco-terrorisme, les nouveaux polars se baptisent thrillers et brouillent les pistes… Animé par : Guillaume LEBEAU (écrivain, documentariste, directeur de collection). Intervenants : Myriam HACENE (Directrice de CINECINEMA FRISSON) – Christophe COMMERES (Directeur adjoint de CINECINEMA FRISSON)

Samedi 19 Mars 2011 de 11h00 à 12h00 : Rencontre avec les quatre auteurs sélectionnés pour le PRIX DES MORDUS DU POLAR Stand Mairie de Paris

Ce prix du roman policier est organisé chaque année par la BILIPO (Bibliothèque des Littératures Policières) et le CRILJ (Centre de recherche et d’information sur la littérature de jeunesse). Il sera décerné en mai prochain à l’occasion du festival “Paris en toutes lettres”. Le jury est composé de jeunes de 11 à 14 ans qui désignent le meilleur polar de la sélection. Les quatre auteurs sélectionnés en 2011 sont Anne VANTAL pour Peine maximale, Luc BLANVILLAIN pour Crimes et jeans slim, Magnus NORDIN pour La Princesse et l’Assassin et Timothée de FOMBELLE pour Vango. Animé par Sophie Joubert.

Samedi 19 mars 2011 de 15h00 à 16h00 : GRANDE RENCONTRE AVEC HENNING MANKELL Scène des auteurs – U 54

Animé par Philippe LANCON

Samedi 19 mars 2011 à partir de 19h00 : L’EMISSION MAUVAIS GENRE DE FRANCE CULTURE AVEC XAVIER MAUMEJEAN

L’émission sera en direct du salon. Xavier MAUMEJEAN y parlera de sa traduction des aventures de Solar Pons d’August Derleth, pastiche de Sherlock Holmes du début du XX ° siècle paru ce mois-ci aux éditions Les Moutons Electriques.

Dimanche 20 mars 2011 de 13h30 à 14h30 : CRIME SANS FRONTIERE Scène des auteurs – U 54

Animé par: Guy Konopnicki, écrivain, journaliste à Marianne. Que ce ce soit en Suède, en Finlande, en Islande ou en Argentine, le polar passionne les lecteurs. Chaque auteur, imprégné de sa culture et de sa langue d’origine, crée des univers aussi différents que fascinants. Le temps d’une table ronde, quatre auteurs échangent et nous entrainent au coeur du roman noir.

Intervenants : Johan THEORIN L’écho des morts (Albin Michel) – Yrsa SIGURDARDOTTIR Ultime Rituel (Anne Carrière) – Pablo DE SANTIS Le cercle des douze (Métailié) – Matti RONKA Frontière blanche (L’Archipel)

Dimanche 20 Mars 2011 de 18h00 à 19h00 : LE PRESENT : UN ROMAN NOIR Scène des auteurs – U 54

Embarquer le lecteur dans les intrigues les plus surprenantes, imaginer les scénarios les plus fous, c’est une des missions des auteurs de polars et de thriller. Mais si c’était tout simplement le monde dans lequel nous vivons qui était fou ? Animé par : Hubert ARTUS. Intervenants : Dominique SYLVAIN Guerre sale (Viviane Hamy) – Catherine FRADIER Cristal défense (Diable Vauvert) – Steinar BRAGI Installation (Métailié) – Patrice GUIRAO Lyao-ly (Au vent des îles)

DATES ET HEURES DE DEDICACES ROMANS POLICIERS:

  • Sébastien ACKER : Plus sombre que l’ombre de tes ailes (La Bouinotte D58) Auteur nordique – Sam 10h30 – 20h00/Dim 10h30 – 17h30
  • Danielle AKAKPO : Détestable Antigone (Laura Mare Editions L18) Dim et Lun 10h00 – 12h00
  • Jean-Pierre ALAUX : Toulouse-Lautrec en rit encore (10-18 stand L33) Sam 10h00 – 12h00/ Dim 14h00 – 16h00
  • Isabelle ALEXIS : Comme un film noir (Flammarion K54) Dim 15h00 – 16h00
  • Théo ANANISSOH : Les ténèbres à midi (Livres et auteurs du bassin du Congo H56) Ven 17h00 – 18h00
  • Simone ANSQUER : Le mystère de la Cathédrale de Vannes (Editions Alain Bargain V21) Lun 10h00 – 13h00 & 14h00 – 18h00
  • François ARANGO : Le Jaguar sur les toits (Editions Metailié S32) Dim 14h30 – 16h30
  • Xavier ARMANGE : La Malle sanglante du Puits d’Enfer (D’Orbestier C42) Sam 14h00 – 22h00
  • Olivier ARRIGHI : Pasé on bel Nwel, Lieutenant Simeoni & Chacun son tour (Caraibeditions H23) Ven & Sam & Dim 10h00 – 19h00
  • Brigitte AUBERT : Le secret de l’abbaye (10/18 L33) Sam 14h00-16h00 et Dim 11h00-12h00
  • Michèle BARRIERE : Les Soupers assassins du Régent (Le livre de poche R04) Sam 16h30 – 18h00/ Dim 15h30 – 17h00
  • Odile BARSKI : Never mort (Editions JC Lattès P12) Ven 20h00 – 21h30
  • Jean-Pierre BATHANY : INRI Tome 2 – Le cercle de Nantes (Editions Alain Bargain V21) Lun 10h00 – 13h00 & 14h00 – 18h00
  • Jean-Claude BAUDROUX : Par le feu / End In Fire(Editions de l’Oxalyde X20) Ven 14h00 – 18h00
  • Patrick BAUWEN : Seul à savoir (Albin Michel N43) Sam 16h00 – 18h00
  • Patrick BENT : Algues fatales à Erquy (Editions Alain Bargent) Ven 20h00 – 22h30/ Sam 10h00 – 13h00/ Dim 14h00 – 20h00
  • Jean-Cyril BERMOND : Cadavres et vieux souvenirs (Société des Ecrivains C24) Sam 10h30 – 14h30
  • Bernard BESSON : Groenland (Odile Jacob N14) Ven 17h00 – 19h00
  • Jean-Luc BIZIEN : L’evangile des Ténèbres/ La main de gloire/Le lutin aux 100 prouesses (Gründ L32) Sam 14h00-16h00
  • Christian BLANCHARD : Polar / Pamphlet(Editions Du Barbu U22) Ven & Sam & Dim 9h30 – 22h30
  • ROGER BLANDIGNERES : Le mystère de la sacristie (TDO Editions D60) Sam 10h00 – 18h30 & Dim 10h00 – 19h00
  • Antoine BLOCIER : Camping sauvage (Krakoen C14) Sam 16h00 – 17h00
  • Jean-Pierre BOCQUET : Dunkerque sous le signe d’Othmane (Ravet Anceau S14) Ven 15h00 – 20h00
  • Xavier-Marie BONNOT : Le Pays oublié du temps (Actes Sud collection Actes Noir H33) Dim 14h00-15h00
  • Henri BONTEMPS : Qui a tué Agnès Sorel ? (Pavillon Noir C53) Sam 14h00 – 17h00
  • Hervé BOURHIS : Mort… d’un coup de trop (Astoure Editions V21) Ven 13h00 – 22h30/Sam 14h00 – 20h00/Dim 12h00 – 20h00
  • Didier BOUVRANDE : Le Hameau en folie (The Book Edition 11) Dim 14h00 – 16h00
  • Steinar BRAGI : Installation (Metailie Edition S32)Auteur nordique Ven 19h30 – 21h30/ Sam 16h00 – 18h00/Dim 16h30 – 18h00
  • Laurent BRARD : Le fils des brûlés (Plon L42) Sam 18h00 – 19h00
  • Hervé BRASEBIN : De@d (Publi.com A26) Ven 18h30 – 21h30
  • Thierry BRUN : Surhumain (Plon L42) Sam 18h00 – 19h00
  • Michel BUSSI : Nymphéas noirs (Presses de la Cité J42) Sam 15h30 – 17h00
  • Bruno CADILLON : Sorties de route (D’orbestier C42) Ven 17h00 – 19h00/Sam 18h30 – 19h30/ Dim 13h00 – 15h00/ Lun 14h00 – 17h00
  • Jean-Pierre CAGNAT : La vendetta de Sherlock Holmes (Corse S04) Sam 17h00 – 18h30
  • Jérôme CAMUT : Les yeux d’Harry (France Loisirs K11) Ven 20h00 – 21h00/ 3 fois plus loin(LGF R04) Sam 13h30 – 15h00
  • Catherine CARRERE : L’oeil du prédateur (Publibook C24) Ven 15h00 – 22h30
  • Paul CARTA : Crimes temporels – une enquête d’Agatha Christie (Melis V42) Sam 14h30 – 22h00/Dim 10h00 – 12h00
  • Jean-Paul CECCALDI : Voir Venise etc… & Oeuf corse(Corse & Ancre Latine S04) Ven 11h00 – 12h00 & 15h30 – 17h00/ Sam 14h30 – 17h00/Dim 15h30 – 17h30/Lun 11h00 – 12h00
  • Véronique CHALMET : Les écorchés (Flammarion K54) Ven 18h00 – 19h00
  • Maxime CHATTAM : Léviatemps (Albin Michel N43) Ven 13h30-15h00/ Dim 16h00-18h00 et 18h00-19h00 (France Loisirs)
  • Pierre CHRISTIN : Légers arrangements avec la vérité (Metailie S32) Ven 19h30 – 21h30
  • Paul COLIZE : Le valet de coeur (Krakoen C14) Sam 15h00 – 16h00/Dim 14h00 – 15h00
  • Olivier COLLARD : Pour une parole mal dite (Corse S04) Dim 17h00 – 17h30/Lun 10h30 – 12h00
  • Hervé COMMERE : Les ronds dans l’eau (Fleuve Noir L33) Sam 13h30 – 15h30
  • Jean-Marc COSSET: Paname sniper (Odile Jacob N14) Ven 17h00 – 19h00
  • Florent COUAO-ZOTTI : Si la cour du mouton est sale, ce n’est pas au porc de le dire (Congo H56) Ven 17h00 – 18h00
  • Michel COURAT : Mort en vrac à Morlaix (Alain Bargain V21) Ven /Sam/dim
  • Charles-Antoine CROS : L’Ecurie de la dernière chance (Lys Noir U02) Ven/Sam/Dim/Lun
  • Anna CROS : Les disparus de l’île (Lys Noir U02) Ven/Sam/Dim/Lun
  • Didier DAENINCLX : Dernière station avant l’autoroute (Casterman Rivages Noir K54) BD. Sam 1§h00-18H00
  • Jean D’AILLON : Le secret de l’enclos du temple (Flammarion K54) Ven 18h00-19h00. Le duc d’Otrante et les Compagnons du Soleil (Lattès P12) Sam 11h00 – 12h30 Les aventures de Guillem d’Ussel (J’ai Lu K54) Dim 17h00-18h00
  • Patrice DARD : Les nouvelles aventures de San-Antonio (Tome 21) Deux p’tites tours et puis s’en vont (Fayard P04) Sam 16h00-17h00
  • Leif DAVIDSEN : À la recherche d’Hemingway (Gaïa H33) Auteur nordique Sam 12h30 – 13h30 & Dim 13h00 – 14h00
  • Claude DAYAN : La 3eme Perle de Lesconil (Astoure V21) Ven 9h30 – 22h30/ Sam 9h30 – 19h00
  • Jean-Louis DEBRE : Regard de femme (Fayard P04) Sam 15h00-16h00/Dim 15h00-16h00
  • Stéphanie DE MECQUENEM : Mauvas sang (Aparis/Edilivre C41) 10h00 – 13h00
  • Pablo DE SANTIS : Le Cercle des Douze (Metailie S32) Ven 19h30 – 21h30/ Sam 15h00 – 16h00/ Dim 16h30 – 17h30
  • DAN PHIL DE SUDRES : Quatre fois mort (Pascal T06) Dim 16h00 – 17h00
  • Pierre DEBESSON : Qui a tué Achille ? (Melis) Ven 15h00 – 18h30
  • Philippe DECLERCK : Le réseau Flandres (Ravet Anceau S14) Sam 15h00 – 20h00
  • Samuel DELAGE : Arrêt Wagram (Zedicace C41) Sam 13h30 – 15h00
  • Michel DEMARS : Pêche macabre à l’île d Arz (Liv’Editions) Ven/Sam/Dim
  • Ida DER-HAROUTUNIAN-CECCALDI : Kebab story (Ancre Latine S04)
  • Olivier DESCOSSE : La spirale des abysses (J’ai Lu K54) Sam 17h00 – 18h00
  • Régis DESCOTT : L’année du rat (Lattès P12) Sam 14h00-15h30
  • Sylvie DESHORS : Fuite en mineur (Rouerge H33) Lun 10h00 – 12h30
  • Ingrid DESJOURS : Potens (Plon L42) Sam 18h00 – 19h00
  • Philippe-Michel DILLIES : L’écheveau de Blois (Alain Bagain V21) Ven
  • Jocelyne DORIAN : Entre chien et loup… il y a des hommes (Publibook C24) Lun 10h30 – 14h30
  • Luc DOYELLE : Qui veut la peau de Nestor Boyaux (Laura Mare L18) Ven 16h00-18h00/ Sam 12h00-14h00/Lun 12h00-14h00
  • Michel DOZSA : L’empreinte du gladiateur (Astoure V21) Ven/Sam/Dim
  • Roger jon ELLORY : Les Anonymes (Sonatine J32) Ven 21h00 – 22h30/ Sam 15h00 – 19h00- Vendetta (LGF R04) Sam 18h30-19h30
  • Bernard ENJOLRAS : 3 petits singes dans les Côtes d’Armor (Alain Bargain V21 )Ven/Sam/Dim/Lun
  • Christine EVAIN : High tension (Publibook C24) Sam 15h00 – 18h30
  • KNUT FALDBAKKEN : Frontière mouvante (Seuil N03) 14h00 –
  • Jérôme FANSTEN : Les chiens du Paradis (Anne Carrière N24) Ven 18h30 – 21h00/Dim 14h30 – 16h30
  • Raphael FAYOLLE : A la fin tout le monde est mort (Zededicace C41) Ven 14h30 – 19h30/ Sam 10h00 – 13h30
  • Marie-Hélène FERRARI : Au jour le jour (Corse S04) Sam 15h30 – 17h00
  • Laurent FETIS : Le tacot d’Elsa Lambiek (La Branche R63) Sam 16h00-18h00
  • Georges FLIPO : La commissaire n’a point l’esprit club (Table Ronde V25) Dim 14h00 – 17h30
  • Jean-Paul FOSSET : Le maître de Chaource (Ravet Anceau S14) Ven 15h00 – 20h00
  • Guy Josué FOUMANE : AIA african investigation agency: Les Disparus d’Abomé (Dagan Y20) Ven/Sam/Dim/Lun
  • Catherine FRADIER : La Face cachée des miroirs (Au Diable Vauvert R51) Ven & Sam 16h00 – 18h00/ Dim 19h00 – 20h00
  • Bob GARCIA : Le Vol des 714 Porcineys (Lépoard Masqué W23) Sam 14h00-17h00
  • Xavier GARDETTE : Requins (D’orbestier C42) Sam & Dim
  • GASPARD : Âmin (Douayeul S14) Sam 15h00 – 17h00
  • Max GENEVE : La cathédrale disparue (Zededicace C41) Sam 16h30 – 18h00
  • Cindy GERVOLINO : Mystérieuses disparitions (Melis V42) Sam 12h00 – 14h30
  • Stephan GHREENER : Le hold-up des silencieux (Fleuve Noir L33 ) Dim 16h00 – 18h00
  • Eric GIACOMETTI : Lux Tenebrae (Fleuve Noir L33 ) Sam 15h30 – 17h30
  • Karine GIEBEL : Meurtres pour rédemption (Fleuve Noir L33 ) Dim 14h00 – 16h00/ Lun 10h00 – 12h00
  • Philippe GOVART : Marcq ou crève ! (Ravet Raceau S14) Sam & Dim
  • Patrick GRAHAM : Retour à Rédemption (Anne Carrière M24) Ven 18h30 – 21h00/Sam 16h30 – 18h30
  • Sylvie GRANOTIER :Lecture de La Rigole du diabme (Theletheme H27)/Dim 14h30 – 16h00 La Rigole du Diable (Albin Michel N43) Dim 16h00 – 18h00
  • Thierry GRILLET :La tour des temps (Anne Carrière M24) Ven 18h30 – 21h00/ Sam 14h30 – 16h30
  • Marc-Aurèle GUERRIER : Sombre azur (Madolière C14) Ven 10h00 – 22h00/Sam 10h00 – 19h00
  • Gisèle GUILLO : Clair-obscur à l’Île aux Moines (Alain Bargain V21) Ven 14h00 – 19h00/Sam 14h00 – 20h00/Dim 10h00 – 13h00
  • Patrice GUIRAO : Lyao-Ly (Tahiti E24) Ven 20h00 – 21h30
  • Bertina HENRICHS : Le narcisse (Cherche Midi K43) Dim 11h00 – 12h00
  • Franck HERIOT : La vengeance du Djinn (Cherche Midi K43) Ven 20h00 – 21h00
  • Grégoire HERVIER :Sream Test (Au Diable Vauvert R51) Dim 18h00-20h00/Lun 11h00-12h30
  • Nathalie HUG : L’enfant-rien (Calmann-Levy R14) Ven 18h00-20h00. Les yeux d’Harry (France Loisirs K11) Ven 20h00 – 21h00/ 3 fois plus loin(LGF R04) Sam 13h30 – 15h00
  • Hervé HUGUEN : Ouragan sur Damgan (Alain Bargain V21) Sam
  • Joseph INCARDONA : Lonely Betty (Finitude T45) Sam 15h00 – 16h30
  • Françoise JAY : Les enfants rats (Plon L42) Dim 10h00 – 12h00
  • Laurent JOFFRIN : L’énigme de la Rue Saint Nicaise (Robert Laffont H44) Sam 15h00-16h00
  • Hervé JOVELIN : Le Colibri (Ravet Anceau S14) Lun 13h00 – 18h00
  • BENJAMIN JUGIEAU : Tueurs de chasseurs (TDO D60) Ven & Sam
  • Moussa KONATE : La malédiction du lamantin (Congo H56) Dim 14h00 – 16h00
  • Jack LAMACHE : Guerre oubliée, belote et jardinage (Publibook C24) Ven 19h00 – 22h30
  • PJ LAMBERT : La Route d’Emeraude (First L32) Ven 19h00 – 21h00
  • Jen LAPIDUS : Stockholm noir – l’Argent facile (Plon L42) Dim 17h00 – 19h00
  • Léo LAPOINTE : Droit de véto (Ravet Raceau S14) Ven 15h00 – 20h00
  • Bernard LARHANT : Les Bas-fonds de Quimper (Alain Bargain V21 )Ven et Sam
  • Firmin LE BOURHIS : Maldonne à Redon (Alain Bargain V21 ) Ven et Sam et Dim
  • Jean Paul Le DENMAT : La stratégie des ombres (Liv’Editions V21) Ven et sam et Dim
  • Myriam LE MOIGEN : Bol d’Air au Crouestly (Astoure V21) Dim
  • Martine LE PENSEC : TErminus à Lannilis (Alain Bargain V21) Dim
  • Philippe LE ROY : La dernière Frontière (Au Diable Vauvert R51) Ven 16h00-18h00 et 22h00-22h30/Sam 16h00-18h00/Dim 12h00-13h00 et 22h00-22h30
  • Alexis LECAYE : Dame de Trèfle (Lattès P12) Ven 20h00-21h30
  • Marin LEDUN : Zone Est (Fleuve Noir L33) Sam 13h30-15h30 et Dim 10h00-12h00 (Fleuve Noir L33)
  • Gilles LEGARDINIER : Nous étions les hommes (Fleuve Noir L33) Sam 13h30-15h30
  • Muriel LEGRAND : Docteur Angélique Duquesne (Publibook C24- Ven 10h30-18h30
  • Pierre LEMAITRE : Cadres Noirs (LGF R04) Sam 15h00-16h00. Alex (Albin Michel N43) Sam 16h00-18h00
  • Frédéric LENORMAND : La baronne meurt à cinq heures (JC Lattès P12) sam 11h00-12h30
  • Henri LOEVENBRUCK : Le testament des siècles (Librio K54) Sam 14h00-15h00
  • Henning MANKELL : L’homme inquiet (Seuil N03) Sam 16h00
  • Benoit MARTIN : Eugène Fortuné (Orphie H31) Ven et Sam et Dim
  • Laurent MARTIN : La reine des connes (La Branche R63) Sam 16h00-18h00
  • Sandra MARTINEAU : Confiance aveugle (Liv’editions V21) Ven, Sam et Dim 11h00-18h00
  • Motorô MASE : Ikimagi, préavis de mort (Kaze V04) Ven 15h00-16h30. Sam 13h00-14h30
  • Xavier MAUMEJEAN : La guerre spéciale (Fleurus E44) Sam 14h00-18h00 et Dim 14h00-18h00. L’ami de toujours (Flammarion K54) Sam 16h00-18h00
  • Franck MEMBRIBE : Coup de foehn (Krakoen C14) Ven et Sam
  • Jacques MONDOLONI : Pas d’argot pour Mister Riche (La Branche R63) Lun
  • Nadine MONFILS : J’aime pas les bisous (Mijade X21) Ven 17h00-18h00. Les vacances d’un serial-killer (Belfond J42) Ven 19h00-21h00
  • Claudine MONTEIL : Complots mathématiques à Princeton (Odile Jacob N14) Ven 17h00-19h00
  • Viviane MOORE : A l’orient du monde (10/18 L33) Sam et Dim 11h00-12h00 et 14h00-16h00 / Lun 11h00-12h00
  • Patrick MOSCONI : Sans mot dit (La Branche R63) Sam 17h30-19h00
  • Johann MOULIN : L’irlandais de Brighton (Ravet Anceau S14) Lun 9h30-13h00
  • Eric NATAF : Régime Mortel (Odile JAcob N14) Ven 17h00-19h00
  • Jo NESBO : Le léopard (Gallimard N34) Auteur nordique Ven 20h00-21h30
  • José NOCE : Le Monde est bousillage (Krakoen C14) Sam 15h00-17h00
  • Magnus NORDIN : La princesse et l’assassin (Rouergue H33) Sam
  • Max OBIONE : L’ironie du short (Krakoen C14) Ven, Sam, Dim
  • Pascale ORIOT : Vous me reconnaitrez (Too D60) Ven , Sam.
  • Jean-Pierre ORSI : La madonne di Polsi (Corse S04) Ven, Sam, Dim, Lun
  • Pierre d’OVIDIO : L’ingratitude des fils (10/18 L33) Sam 10h00-12h00/ Dim 11h00-12h00 et 14h00-16h00
  • Jean-François PAROT: Le noyé du grand canal 510/18 L33) Sam 14h00-16h00/Dim 11h00-12h00. L’honneur de Sartine (Lattès P12) Ven 14h00-15h30/ Sam 17h00-18h30/ Dim 14h00-15h30 et 16h30-18h00
  • Chantal PELLETIER : Tirez sur le caviste (La Branche R63) Ven 16h99-17h30
  • Jean-Marc PERRET : Toiles de sang à Auray (Liv’Editions V21) Ven, Sam et Dim
  • Jean-Pierre PETIT : Inbroglio sur la route de Maguelone (Corse S04) Sam, Dim et Lun
  • Corine PHILIPPE : Le Tueur des étoiles (Ancre Latine D11) Dim
  • Gilda PIERSANTI : Roma Enigma (Le Passage S23) Ven 18h00-19h00/Sam 10h00-12h00
  • Joe PINELLI : Fratelli (Lattès P12) Sam 12h30-14h00
  • Jacques PONSAILLE : Un soir comme un autre (Dorval E66) Ven 11h30-14h00
  • Jean-Bernard POUY
  • Guillaume PREVOST : La valse des gueules cassées (10/18 L33) Dim 14h00-16h00
  • Dilan RAVEC : La statue et le prisonnier (Publibook C24) Ven 10h30-14h30
  • Jacques RAVENNE : Lux Tenebrae (Fleuve Noir L33 ) Sam 15h30 – 17h30
  • Patrick RAYNAL : Le débarcadère des anges (La Branche R63) Dim 15h00-17h00
  • Caroline REBSTOCK : L’Annonce faite à Amber (Odile Jacob N14) Ven 17h00-19h00
  • François ROBIN : Après la Mangrove (Orphie H31) Sam et Dim
  • Jean-Michel ROCHE : Affaires étranges au quai des orfèvres (Pavillon Noir C53)
  • Cristina RODRIGUEZ : L’Aphrodite profanée (JC Lattès P12) Ven 20h00-21h30
  • Christian ROUX : La bannière était en noir (La branche R63) Ven 17h30-19h30
  • Matti RONKA : Frontière blanche (L’Archipel S21) Dim 18h00-20h00
  • Roland SAUDANE :Le loup d’Abbeville (Ravet Anceau S14) Sam
  • Laura SADOWSKI : La peur elle-même (Odile JAcob N14) Ven 17h00-19h00
  • Jean-Jacques SANDRAS : Guy Marais, l’or de la mort (Yvenlinedition C60) Ven 18h00-19h00
  • Hervé SARD : Morsaline (Krakoen C14) Ven 11h00-13h00/Lun 11h00-13h00
  • Jocelyne SAUVARD : Les anges du noir (Melis V42) Dim 16h00-18h30
  • Pierre SEGURET : 2 ou 3 jours aux saintes (Orphie H31) Sam et Dim
  • Yrsa SIGURDARDOTTIR : Ultimes rituels (Anne Carrière M24) Sam 14h30-16h30/ Dim 15h00-18h30
  • SIRE CEDRIC : L’enfant des cimetières (Pocket L33) Dim 15h00-18h00. Le jeu de l’ombre (Le Pré aux Clercs J42) : Le jeu de l’ombre 14h00-16h30
  • Romain SLOCOMBE : Envoyez la fracture (La Branche R63) Lun 13h00-15h00
  • Claude SOLOY : Eteignez mes yeux (Krakoen C14) Sam et Dim
  • Gérard STREIFF : Putsch (KRAKOEN C14) 15h00-17h00
  • Jean-Marc SOUVIRA : Le vent t’emportera (Fleuve Noir) Dim 14h00-16h00
  • Dominique SYLVAIN : Guerre Sale (Viviane Hamy R24) : Sam 15h00-18h00
  • Laurent TERRY : Usurpé (Plon L42) Sam 18h00-19h00
  • Johan THEORIN : Le sang des pierres (Albin Michel N43) Ven 13h30-15h00/ Dim 16h00-18h00
  • Colin THIBERT : Vitrage à la corde (La Branche R63) Ven 17h30-19h30
  • Danielle THIERY :J’irai cracher dans vos soupes (Jacob Duvernet N35) Dim 16h00-18h00
  • Bernard THILIE : Nuit de Chine (RAvet Anceau S14) Lun
  • Franck THILLIEZ : Le Syndrome E (Fleuve Noir L33) Sam 13h00-15h30
  • Arni THORARINSSON : Le Septième fils (Metailié S32) Ven 19h30/Sam 16h00-18h00/Dim 14h30-15h00
  • Tito TOPIN : Sur un air de Navarro (La Branche R63) Ven 16h00-17h30
  • Philippe TORIKIAN : Le manuscrit de l’homme plume (Publibook C24) Ven 10h30-14h30 et 19h00-22h30
  • Antonin VARENNE : Le mur, le Kabyle et le marin (Viviane Hamy R24) Sam 15h00-18h00
  • Pascal VATINEL : Parce que le sang n’oublie pas (Rouergue H33) Sam 13h00-15h00
  • Phillipe VAUVILLE : Le narcisse (Cherche Midi K43) Dim 11h00-18h00
  • Jean VIGNE : Le Fantôme de Belle Ile (Liv’Editions V21) Ven, Sam et Dim
  • Marc VILLARD : Quand la ville morf (La Branche R63) Sam 14h00-16h00
  • Nicolas VILLENEUVE : Un plan simple (Edilivre C41)
  • Marie VINDY : Nirvana Transfert (Krakoen C14) Ven et Sam
  • Alain WAGNEUR : Djobiba, Fleuve de sang (Actes Sud) Dim 11h30-12h00 et 14h00-15h00
  • Pierre WILLI : Le mystère Verwoorde (Ravet Anceau S14) Dim
  • J WOUTERS : Rapt’attrape (airvey jeunesse S14) Ven/ Gravenelines (Ravet Anceau C14) Dim
  • GRodon ZOLA : Saint-Tin et son ami Lou (Léopard MAsqué) Ven, Sam, Dim et Lu
  • Marc ZUBER : Le dernier debout (Lamantin H55) Ven

DATES ET HEURES DE DEDICACES D’AUTEURS COUPS DE COEUR DE ZONELIVRE (Fantasy, jeunesse, fantastique)

  • Samantha BAILLY : La langue du silence, La chute des étoiles (Mille Saisons X16) Sam 15h00-19h00 FANTASY
  • Edmond BAUDOIN : Le parfum des étoiles (6pieds sous terre W18), il également illustré Le marchand d’éponges, BD d’après un texte de Fred VARGAS (Librio Noir) Ven, Sam et Dim
  • Pierre BORDAGE : Les Derniers Hommes (Au Diable Vauvert R51) SCIENCE-FICTION Sam 14h00-16h00/Dim 1’h00-16h00 et 18h00-20h00
  • Samir BOUADI : L’affabuleuse histoire vraie de Jules Cardot (Fleuve Noir L33) LITTERATURE BLANCHE Sam 15h30-17h30
  • BOUCQ : Le Janitor (Dargaud H43) BD Ven 14h00-16h30
  • Stéphane BOURGOIN : Les tueurs (Grasset N04) Dim 15h30-16h30
  • Edouard BRASEY : Petit traité de démonologie (Le Pré aux clercs J42) FANTASTIQUE, FANTASY
  • Jean-Pierre CHAUMETTE : Le Dieu Vampire (L’Editeur T26) Dim 14h00-15h30 FANTASTIQUE
  • Emmanuel CHAUNU : 50 surprises à la poursuite du vampire (Gründ L32) Sam 14h00-19h00 JEUNESSE et DESSINS DE PRESSE
  • Agathe COLOMBIER-HOCHBERG : L’affabuleuse histoire vraie de Jules Cardot (Fleuve Noir L33) LITTERATURE BLANCHE Sam 15h30-17h30
  • Olivier COTTE : L’ultime Défi de Sherlock Holmes (Casterman Rivages Noir K54) Sam 16h00-18h00
  • DAvid FOENKINOS : Lennon (Plon L42) LITTERATURE BLANCHE Sam 15h00-16h00
  • FRED : Philémon (Dargaud H43) BD Dim 14h00-16h30
  • Didier GRAFFET : Encyclopédie des héros du Merveilleux (Le Pré aux Clercs J42) ILLUSTRATEUR Sam 11h00-13h00
  • Jean-Joseph JULAUD : La poésie pour les Nuls, L’histoire pour les nuls (First L32) Dim 16h00-18h00
  • Erik L’HOMME : (Gallimard Jeunesse) fantastique/Fantasy/jeunesse. Dim 13h00-14h00
  • Guilhem MERIC : Myrihandes (Au Diable Vauvert R51) Sam 14h00-16h00/Dim 14h00-16h00/Lun 11h00-12h30 et 16h00-18h00
  • MNEMOS : Maison d’édition spécialisée dans la SF, Fantasy, Fantastique avec Charlotte BOUSQUET, Julien DELVAL, Mélanie FAZI (illustrateur)..(X14)
  • R.L STINE : Chair de poule (Bayard K42) Sam 15h00-17h00
  • Bernard WERBER : Le rire du cyclope (Albin Michel N43) Sam 16h00-18h00 FANTASTIQUE

Les auteurs en « caractères gras » désignent ceux que j’ai prévu de rencontrer lors de cette édition.

(Sources : Site officiel du salon, Albin Michel, Xavier MAUMEJEAN)

Sponsor

LAISSER UN COMMENTAIRE

Votre commentaire
Entrer votre nom ici